Sie sind hier: Kreis Ebenrode / Termine
Freitag, 28. Juli 2017

Termine der Heimattreffen 2017

01. Mai - 08. Mai
in 96231 Bad Staffelstein,
Schwabthal 3,
Hotel Augustin,
Landhotel Augustin

48. Eydtkuhner Treffen,
Anmeldungen und Informationen bei den Eydtkuhner Freunden:
Wolfgang u. Gisela Raeder,
Tel.: (2302) 80 09 31

27. Mai - 28. Mai
in 29303 Bergen,
Hauptstraße 5,
Hotel Michaelishof
Telefon: 05051-8870
Landhotel Michaelishof

Kirchspieltreffen Birkenmühle/Mehlkehmen,
Anmeldung und Informationen bei Kirchspielvertreterin Margarete Malchow

17. Juni
in 37619 Bodenwerder,
Linser Straße 12,
Hotel Königszinne
Hotel-Restaurant Königszinne

Freundschaftstreffen Bodenwerder, Kirchspiel Kassuben,
Anmeldung und Informationen bei Frau Petra Rübke, Tel.: 04238678 ,
oder Herrn Wolfgang Kaminsky, Tel.: 016096739736

07. Juli - 16. Juli
05. August - 13. August
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
Scheer-Reisen

Heimatreise mit der Kreisgemeinschaft Schloßberg.
Sommerreise Ebenrode-Schloßberg-Eydtkau.
Anfragen bei Scheer-Reisen
(Adresse siehe weiter unten)

08. Juni - 17. Juni
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
Programm der Nordostpreußen-Reise
Scheer-Reisen

Schiffs-Nordostpreußen-Busreise mit den Kreisgemeinschaften Ebenrode und Schloßberg 2017.
Anfragen bei:
Reisebüro Scheer-Reisen,
Leonhardstr. 26,
42281 Wuppertal,
Telefon: 0202-500077,
E-Mail: info@scheer-reisen.de

02. Juni - 04. Juni
in 29320 Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Hotel Heidehof,
Telefon: 05052-9700,
Hotel Heidehof

Schülertreffen in Hermannsburg,
Anmeldung via Telefon 05052-970-0 oder
E-Mail: info@heidehof.bestwestern.de

15. September - 17. September
in 16845 Neustadt (Dosse),
Havelberger Straße 20a,
Brandenburgisches Hauptgestüt
Neustädter Gestüte

Noreitscher Nachbarschaftstreffen, Kirchspiel Rodebach,
Anmeldung und Informationen bei Daniela Wiemer, Tel. 03304-2069100

02. September
in 21423 Winsen/Luhe,
Luhdorfer Straße 29c,
Schützenhaus Winsen,
(direkt hinter der Stadthalle),
Telefon: 04171-89261
Stadthalle Winsen

Ostpreußentreffen der Kreisgemeinschaften Schloßberg und Ebenrode,
ganztägig

02. September
in 21423 Winsen/Luhe,
Luhdorfer Straße 29,
Stadthalle Winsen/Luhe
Stadthalle Winsen
Einladung zum Hauptkreistreffen

Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaft Ebenrode,
Die ordentliche Mitgliederversammlung der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) findet am Samstag, 02.09.2017 ab 14 Uhr statt.

20. Juli - 31. Juli
in 21762 Otterndorf,
Schleusenstr. 147,
Jugendherberge Otterndorf
DJH Jugendherberge Otterndorf

Deutsch-russische Jugendbegegnung,
Anmeldung beim Jugendbeauftragten:
Norbert Schattauer,
Landesstr. 19,
21776 Wanna,
Telefon: 04757-463,
E-Mail: schattauer-wanna@t-online.de

23. September
in 19059 Schwerin,
Wittenburger Str. 118,
Sport- und Kongreßhalle Schwerin
Stadthalle Schwerin
Einladung zum Ostpreußentreffen

22. Ostpreußen-Landestreffen 2017,
Informationen und Anmeldung bei:
Manfred F. Schukat,
Hirtenstr. 7a,
17389 Anklam,
Telefon: 03971-245688
(schriftliche Auskunft nur gegen Rückporto)

13. Mai
in 41460 Neuß am Rhein,
Selikumer Straße 25,
Stadthalle Neuss
Neuss Convention Stadthalle
Einladung zum LO-Treffen

Jahrestreffen der Landsmannschaft Ostpreußen 2017,
Karten gibt es ausschließlich im Vorverkauf bei :
Landsmannschaft Ostrpeußen e.V.
Buchtstr. 4,
22087 Hamburg,
Telefon: 040 - 41 40 08 0
Eintritt: 10 EUR

20. April - 27. April
22. Juli - 30. Juli
02. Oktober - 09. Oktober

mit :
Individualreisen nach Ostpreußen
Reisen nach Ostpreußen

Reise nach Trakehnen.
Rundreise durch Ostpreußen.
Reise nach Trakehnen.
Anfragen bei:
Siegmund Kneffel,
Telefon: 0178 - 2884277,
E-Mail: kontakt@reisen-nach-ostpreussen.de
Es handelt sich dabei jeweils um Gruppenreisen mit nur maximal 6 Teilnehmern. Daher können auch persönliche Wünsche berücksichtigt werden.

Termine der Heimattreffen 2016

01. - 08. Mai
in 96231 Bad Staffelstein,
Schwabthal 3,
Hotel Augustin,
Landhotel Augustin

47. Eydtkuhner Treffen,
Anmeldungen und Informationen bei den Eydtkuhner Freunden:
Wolfgang u. Gisela Raeder,
Brunebeckerstr. 54,
58484 Witten,
Tel.: (2302) 80 09 31,
bitte bis zum 15. Februar 2016 anmelden,
(siehe auch Heimatbrief 52 am Schluß der Seite 146)

 

28. - 29. Mai
in 29303 Bergen,
Hauptstraße 5,
Hotel Michaelishof
Telefon: 05051-8870
Landhotel Michaelishof

Kirchspieltreffen Birkenmühle/Mehlkehmen,
Anmeldung und Informationen bei Kirchspielvertreterin Margarete Malchow

18. - 24. Mai
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
Programm der Reise nach Schloßberg
Scheer-Reisen

Busreise zur 500-Jahr-Gründungsfeier von Pillkallen-Schloßberg.
Anfragen bei Scheer-Reisen
(Adresse siehe weiter unten)

23. Juni - 02. Juli
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
Programm der Reise nach Ebenrode
Scheer-Reisen
Scheer Gesamtprogramm 2016

Ostpreußen-Busreise mit den Kreisgemeinschaften Ebenrode und Schloßberg 2016.
Anfragen bei:
Reisebüro Scheer-Reisen,
Leonhardstr. 26,
42281 Wuppertal,
Telefon: 0202-500077,
E-Mail: info@scheer-reisen.de

3. - 6. Juni
in 29320 Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Hotel Heidehof,
Telefon: 05052-9700,
Hotel Heidehof

Schülertreffen in Hermannsburg,
Anmeldung via Telefon 05052-970-0 oder
E-Mail: info@heidehof.bestwestern.de

06. - 08. September
in 02977 Hoyerswerda,
An der Mühle 4,
Hotel zur Mühle
Hotel Zur Mühle

Noreitscher Nachbarschaftstreffen, Kirchspiel Rodebach,
Anmeldung und Informationen bei Helmut Perrey, Telefon: 0521-330364

13. August
in 21423 Winsen/Luhe,
Luhdorfer Straße 29c,
Schützenhaus Winsen,
(direkt hinter der Stadthalle),
Telefon: 04171-89261
Stadthalle Winsen
HKT Gesamtprogramm 2016

Ostpreußentreffen der Kreisgemeinschaften Schloßberg und Ebenrode,
ganztägig

13. August
in 21423 Winsen/Luhe,
Luhdorfer Straße 29,
Stadthalle Winsen/Luhe
Stadthalle Winsen
Einladung zum Hauptkreistreffen

Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaft Ebenrode,
Die ordentliche Mitgliederversammlung der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) findet am Samstag, 13.08.2016 ab 14 Uhr statt.

26. Juli - 8. August, und
21. Juli - 31. Juli

in 21762 Otterndorf,
Schleusenstr. 147,
Jugendherberge Otterndorf
DJH Jugendherberge Otterndorf

Deutsch-russisches Kinderferienlager und Jugendbegegnung,
Anmeldung beim Jugendbeauftragten:
Norbert Schattauer,
Landesstr. 19,
21776 Wanna,
Telefon: 04757-463,
E-Mail: schattauer-wanna@t-online.de

8. Oktober
in 17033 Neubrandenburg,
Schwedenstraße 25,
Jahnsportforum Neubrandenburg
Jahn Sport Forum Neubrandenburg
Einladung zum Ostpreußentreffen

21. Ostpreußen-Landestreffen 2016,
Informationen und Anmeldung bei:
Manfred F. Schukat,
Hirtenstr. 7a,
17389 Anklam,
Telefon: 03971-245688
(schriftliche Auskunft nur gegen Rückporto)

Termine der Heimattreffen 2015

10. - 17. Mai
in 37242 Bad Sooden - Allendorf,
Westerburgstr. 1,
Hotel Martina,
Telefon: 05652-95290
Hotel Martina

46. Eydtkuhner Treffen,
Anmeldung und Informationen bei den Kirchspielvertretern Gerd Steinbacher und Hans Raeder

25. - 26. April
in 29303 Bergen,
Hauptstraße 5,
Hotel Michaelishof
Telefon: 05051-8870
Landhotel Michaelishof

Kirchspieltreffen Birkenmühle/Mehlkehmen,
Anmeldung und Informationen bei Kirchspielvertreterin Margarete Malchow

30. - 31. Mai
in 34117 Kassel,
Obere Königsstraße 8,
Rathaus Kassel
Stadtverwaltung Kassel
Programm der Patenschaftsfeier

Feier der 100 Jahre Patenschaft mit der Stadt Kassel,
ganztägig an beiden Tagen

29. - 31. Mai
ab Wuppertal nach Kassel,
mit Scheer-Reisen
Programm der Reise nach Kassel
Scheer-Reisen

Busreise zur 100-Jahr-Patenschaftsfeier Kassel-Stallupönen nach Kassel.
inklusive 2 Ü/F im Hotel,
Anfragen bei Scheer-Reisen
(Adresse siehe weiter unten)

18. - 27. Juni
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
Programm der Reise nach Ebenrode
Scheer-Reisen
Scheer Gesamtprogramm 2015

Ostpreußen-Busreise mit der Kreisgemeinschaft Ebenrode 2015.
Anfragen bei:
Reisebüro Scheer-Reisen,
Leonhardstr. 26,
42281 Wuppertal,
Telefon: 0202-500077,
E-Mail: info@scheer-reisen.de

5. - 8. Juni
in 29320 Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Hotel Heidehof,
Telefon: 05052-9700,
Best Western Hotel Heidehof
Programm des Schülertreffens

Schülertreffen in Hermannsburg,
Anmeldung via Telefon 05052-970-0 oder
E-Mail: info@heidehof.bestwestern.de

30. - 31. Mai
in 34117 Kassel,
Lutherstr. 3-5,
Hotel Deutscher Hof
Kasseler Hotel Deutscher Hof

Noreitscher Treffen,
mit Teilnahme an der 100-Jahre-Patenschaftsfeier,
Anmeldung und Informationen bei Helmut Perrey

11. - 12. September
in 21423 Winsen/Luhe,
Luhdorfer Straße 29c,
Schützenhaus Winsen,
(direkt hinter der Stadthalle),
Telefon: 04171-89261
Stadthalle Winsen
HKT Gesamtprogramm 2015

Ostpreußentreffen der Kreisgemeinschaften Schloßberg und Ebenrode,
ganztägig

30. - 31. Mai
in 34117 Kassel,
Obere Königsstraße 8,
Rathaus Kassel
Stadtverwaltung Kassel
Einladung zum Hauptkreistreffen

Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaft Ebenrode,
Die ordentliche Mitgliederversammlung der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) findet am Samstag, 30.05.2015 ab 14 Uhr statt.

26. Juli - 8. August, und
25. Juli - 2. August

in 21762 Otterndorf,
Schleusenstr. 147,
Jugendherberge Otterndorf
DJH Jugendherberge Otterndorf

Deutsch-russisches Kinderferienlager und Jugendbegegnung,
Anmeldung beim Jugendbeauftragten:
Norbert Schattauer,
Landesstr. 19,
21776 Wanna,
Telefon: 04757-463,
E-Mail: schattauer-wanna@t-online.de

26. September
in 19059 Schwerin,
Wittenburger Str. 118,
Sport- und Kongreßhalle Schwerin
Stadthalle Schwerin
Einladung zum Ostpreußentreffen

20. Ostpreußen-Landestreffen 2015,
Informationen und Anmeldung bei:
Manfred F. Schukat,
Hirtenstr. 7a,
17389 Anklam,
Telefon: 03971-245688
(schriftliche Auskunft nur gegen Rückporto)

Termine der Heimattreffen 2014

4. - 11. Mai
in Mespelbrunn/Spessart,

Ortschaft Mespelbrunn

45. Eydtkuhner Treffen,
Anmeldung und Informationen bei den Kirchspielvertretern Gerd Steinbacher und Hans Raeder

14. - 15. Juni
in Offen/Bergen,
Hauptstraße 5,
Hotel Michaelishof
Telefon: 05051-8870
!! Der Termin wurde berichtigt !!
http://www.landhotel-michaelishof.de/

Kirchspieltreffen Birkenmühle/Mehlkehmen,
Anmeldung und Informationen bei Kirchspielvertreterin Margarete Malchow

17. - 18. Mai
in Kassel,
Damaschkestraße 55,
Messe Kassel
Deutschlandtreffen 2014
Messe Kassel

Deutschlandtreffen der Ostpreußen 2014,
Auskünfte bei:
Landsmannschaft Ostpreußen,
Buchtstr. 4,
22087 Hamburg,
Telefon: 040-414008-0
E-Mail: vollmer@ostpreussen.de

16. - 19. Mai
ab Wuppertal nach Kassel,
mit Scheer-Reisen
www.scheer-reisen.de

Busreise zum Deutschlandtreffen der Ostpreußen 2014 nach Kassel.
inklusive 3 Ü/F im Hotel,
Anfragen bei Scheer-Reisen
(Adresse siehe weiter unten)

26. Mai - 4. Juni
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
www.scheer-reisen.de
Scheer Gesamtprogramm 2014

Ostpreußen-Busreise mit der Kreisgemeinschaft Ebenrode 2014.
Anfragen bei:
Reisebüro Scheer-Reisen,
Leonhardstr. 26,
42281 Wuppertal,
Telefon: 0202-500077,
E-Mail: info@scheer-reisen.de

30. Mai - 2. Juni
in Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Seminarishotel Heidehof
www.seminaris.de/hermannsburg

Schülertreffen in Hermannsburg,
Anmeldung via Telefon 05052-970-0 oder
E-Mail: hermannsburg@seminaris.de

14. Juni
in Bodenwerder,
Linser Straße 12,
Hotel Königszinne
http://www.koenigszinne.de/

Kirchspieltreffen Kassuben,
Anmeldung und Informationen bei Kirchspielvertreter Torsten Langhoff

25. Juli
in Winsen/Luhe,
Luhdorfer Straße 29,
Stadthalle Winsen
http://www.stadthalle-winsen.de/

Sitzung des Kreistages
der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen)

25. - 26. Juli
in Winsen/Luhe,
Luhdorfer Str. 29,
Stadthalle Winsen
http://www.stadthalle-winsen.de/
HKT Gesamtprogramm 2014

Ostpreußentreffen und Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaften Ebenrode und Schloßberg ,
Die ordentliche Mitgliederversammlung der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) findet am Samstag, 26.07.2014 ab 16 Uhr statt.

03. August - 16. August, und
31. Juli - 10. August
in Otterndorf,
Schleusenstr. 147,
Jugendherberge Otterndorf
DJH Jugendherberge Otterndorf

Deutsch-russisches Kinderferienlager und Jugendbegegnung,
Anmeldung beim Jugendbeauftragten:
Norbert Schattauer,
Landesstr. 19,
21776 Wanna,
Telefon: 04757-463,
E-Mail: schattauer-wanna@t-online.de

27. September
in Rostock,
Südring 90 (am Hauptbahnhof),
Stadthalle Rostock
Messe- und Stadthalle Rostock

19. Ostpreußen-Landestreffen 2014,
Informationen und Anmeldung bei:
Manfred F. Schukat,
Hirtenstr. 7a,
17389 Anklam,
Telefon: 03971-245688
(schriftliche Auskunft nur gegen Rückporto)

Termine der Heimattreffen 2013

26. - 28. April
in Bad Pyrmont,
Parkstraße 14,
Jugendbildungs- und Tagungsstätte
Ostheim
http://www.ostheim-pyrmont.de/

Sitzung des Kreistages
der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen)

5. - 9. Mai
in Goslar/Hahnenklee,
Am Bocksberg 1,
Hotel Walpurgishof
http://www.walpurgishof.com/

44. Eydtkuhner Treffen,
Anmeldung bei Familie Rose,
Telefon: 0361-4230003

31. Mai - 3. Juni
in Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Seminarishotel Heidehof
www.seminaris.de/hermannsburg

Schülertreffen in Hermannsburg,
Anmeldung via Telefon 05052-970-0 oder
E-Mail: hermannsburg@seminaris.de

25. - 26. Mai
in Offen/Bergen,
Hauptstraße 5,
Hotel Michaelishof
http://www.landhotel-michaelishof.de/

Kirchspieltreffen Birkenmühle/Mehlkehmen,
Anmeldung bei Kirchspielvertreterin Margarete Malchow

15. - 16. Juni
in Nienburg/Weser,
Am Hafen,
Restaurant Kanu-Club
http://www.kc-nienburg.de/

Kirchspieltreffen Bilderweiten,
Anmeldung bei Kirchspielvertreterin Elsbeth König

8. Juni
in Bodenwerder,
Linser Straße 12,
Hotel Königszinne
http://www.koenigszinne.de/

Kirchspieltreffen Kassuben,
Anmeldung bei Kirchspielvertreterin Petra Rübke

10. - 19. Juni
ab Wuppertal,
mit diversen Zustiegsmöglichkeiten,
mit Scheer-Reisen
www.scheer-reisen.de
Scheer Gesamtprogramm 2013

Ostpreußen-Busreise mit der Kreisgemeinschaft Ebenrode 2013.
Anfragen bei:
Reisebüro Scheer-Reisen,
Leonhardstr. 26,
42281 Wuppertal,
Telefon: 0202-500077,
E-Mail: info@scheer-reisen.de

12. - 13. Juli
in Winsen/Luhe,
Luhdorfer Str. 29,
Stadthalle Winsen
http://www.stadthalle-winsen.de/
HKT Gesamtprogramm 2013

Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) ,
Die ordentliche Mitgliederversammlung findet am Samstag, 13.07.2013 ab 14 Uhr statt.

21.Juli - 03. August, und
20. Juli - 28. Juli
in Otterndorf,
Schleusenstr. 147,
Jugendherberge Otterndorf
Jugendherberge Otterndorf

Deutsch-russisches Kinderferienlager und Jugendbegegnung,
Anmeldung beim Jugendbeauftragten:
Norbert Schattauer, Landesstr. 19, 21776 Wanna, Tel.: 04757-463,
E-Mail: schattauer-wanna@t-online.de

15. - 17. September
ab 11 Uhr,
in Kassel-Harleshausen,
Wolfhager Straße 425,
Hotel Papen Änne
www.papen-aenne.de

9. Noreitscher Dorf-und Nachbarschaftstreffen,
Kirchspiel Rodebach.
Wir Nachbarn wollen gemeinsam mit der Kreisgemeinschaft Ebenrode am Trachtenfestzug "1100 Jahre Kassel" am 15.9.2013 um 13 Uhr teilnehmen. Anmeldung und Auskunft bei Helmut Perrey oder Helmut Wiemer

15. September
um 13 Uhr
,
in Kassel,
ab Goethestraße
Festzug 1100
Festzugskonzept

Trachtenfestzug 1100 Jahre Kassel mit der Kreisgemeinschaft Ebenrode,
Anmeldung und Auskunft bei Helmut Perrey

5. Oktober
in Neubrandenburg,
Parkstraße 1,
Jahnsportforum
http://www.vznb.de/

18. Ostpreußen-Landestreffen 2013,
Informationen und Anmeldung bei Manfred Schukat,
Telefon: 03971-245688

Termine der Heimattreffen 2012

 

25. - 27. April

in Kühlungsborn

 

 

Noreitscher Dorf- und Nachbarschaftstreffen

Auskunft bei Helmut Perrey : 0521/330364

 

 

6. - 13. Mai

in Apolda/Thüringen

 

 

43. Eydtkuhner Treffen

 

 

1. - 4. Juni

in 29315 Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Seminarishotel Heidehof

 

 

Schülertreffen in Hermannsburg

Telefon: 05052-970-0
Fax: 05052-3332
eMail: hermannsburg@seminaris.de

 

 

6. - 7. Juni

in Offen/Bergen,
Hotel Rosenhof,
Hauptstraße 24

 

 

Kirchspieltreffen Birkenmühle und Mehlkehmen

 

 

12. - 14. Juni

in Nienburg/Weser

 

 

Kirchspieltreffen Bilderweiten

 

 

13. Juni

in Bodenwerder

 

 

Kirchspieltreffen Kassuben

 

 

22. – 23. September

in Winsen/Luhe,
Luhdorfer Str. 29,
Stadthalle Winsen

 

 

Hauptkreistreffen

der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) in Winsen/Luhe
ganztägig an beiden Tagen

 

 

29. September

in Schwerin,
Sport- und Kongreßhalle

 

 

17. Landestreffen 2012 Mecklenburg-Vorpommern

Auskunft bei Manfred Schukat : 03971-245688

 

 

5. - 14. Juni

 

 

Ostpreußen-Reise mit der Kreisgemeinschaft Ebenrode nach Trakehnen
zum 280-ten Jubiläum

mit:
Scheer-Reisen,
Leonhardstr. 26,
42281 Wuppertal,
Tel. 0202-500077

 

Termine der Heimattreffen 2011

 

3. - 6. Juni

in 29315 Hermannsburg,
Billingstraße 29, 
Seminarishotel Heidehof

 

 

Schülertreffen in Hermannsburg

Anmeldungen an Alfred Wermke, Silberbreite 21, 37079 Göttingen, Tel. 0551 – 61451

 

 

7. - 8. Mai

in Offen/Bergen,
Hotel Rosenhof,
Hauptstraße 24

 

 

Kirchspieltreffen Birkenmühle und Mehlkehmen

Rückfragen bei Margarete Malchow : 0381 – 717910

 

 

18. Juni

in Bodenwerder

 

 

Kirchspieltreffen Kassuben

Anmeldungen an Petra Rübke, Kurzer Gang 3, 27308 Kirchlinteln, Tel. 04238 – 678

 

 

9. – 10. Juli

in Winsen/Luhe,
Luhdorfer Str. 29,
Stadthalle Winsen

 

 

Hauptkreistreffen

der Kreisgemeinschaft Ebenrode (Stallupönen) in Winsen/Luhe
ganztägig an beiden Tagen
Mitgliederversammlung am 9. Juli ab 14.00 Uhr

 

Zurück